Startseite Termine

Hier finden Sie die Termine und Veranstaltungen des Laboer Regattavereins von 1910 e. V.

Datum Veranstaltung
  Regelmäßig 
 

Im Zusammenhang mit der aktuellen Entwicklung zum Corona Virus hat der Vorstand des Laboer Regatta Vereins beschlossen, bis auf weiteres alle Veranstaltungen auszusetzen.

Somit findet das für Sonnabend den 14.03.2020 geplante Labskausessen nicht statt!

Außerdem wurden das Jugendtraining und der Erwachsenenkurs bis auf weiteres abgesagt.

 

 Jüngsten-Segelschein

    immer Freitags ab 15:00 Uhr,
    auch Angebot für „3ineinemBoot“,
    Optisegeln Theorie und Praxis für Anfänger, Fortgeschrittene und Regattagruppe
    Kursdauer: ganzjährig
    Vereinsheim "Hansestube"
Grundschein Segeln:
    Mittwochs um 18.00 Uhr (Rolf Brinkmann)
    für Erwachsene und ältere Jugendliche
    Theorie und Praxis
    Vereinsheim "Hansestube".
Sportbootführerschein See:
    Mittwoch um 19:30 Uhr (Thomas Möller)
    für Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren
    Theorie und Praxis im Vereinsheim "Hansestube".
  === 2 0 2 0 ===
  Januar
12.01.2020 Schipperfrühstück ab 11:00 Uhr im Vereinsheim Hansestube
  Februar
08.02.2020 Schipperfrühstück ab 11:00 Uhr im Vereinsheim Hansestube
09.02.2020 Schipperfrühstück ab 11:00 Uhr im Vereinsheim Hansestube
14.02.2020 Jugendversammlung um 15:00 Uhr im Vereinsheim Hansestube
15.02.2020 Jahreshauptversammlung um 19:00 Uhr im Hotel Seeterrassen
  März
14.03.2020 Labskausessen um 19:00 Uhr im Hotel Seeterrassen
21.03.2020 Verbandstag Segler-Verband Schleswig-Holstein um 13:30 Uhr, Weißenhäuser Strand
28.03.2020 Verbandstag Kreissportverband Plön um 14:30 Uhr, Heikendorf
  April
24.04.2020 Tag der offenen Tür für Neueinsteiger in den Segelsport,
keine Vorkenntnisse erforderlich,
Projekt „3ineinemBoot“,
Vereinsheim Hansestube von 15 bis 18 Uhr
25.04.2020 Abslippen der Vereinsboote Vereinsheim 10:00 Uhr
  Mai
09.05.2020 Ansegeln
21.–24.05.2020 Himmelfahrts-Törn
30.05.-01.06.2020 Pfingst-Törn mit dem YCLa
  Juni
13.-14.06.2020 Trudelmaus-Pokal der Folkeboote
 20.-28.06.2020 Kieler Woche
  Juli
05.–10.07.2020 Goldpokal der Folkeboote, SCE, Eckernförde
  August
05.–09.08.2020 IDM der Folkeboote, TSVS, Schilksee / Stollergrund
22.-23.08.2020 Europe-Ehrenmalpokal
  September
12.-13.09.2020 Kreisjugendmeisterschaft, Heikendorfer Bucht
Ende September Traditionsregatta / Absegeln
  Oktober
   
  November
   
  Dezember